Welcome to the International
Bobsleigh & Skeleton Federation

All medal winners at World Bobsleigh Championships
Alle Medaillengewinner bei Bob-Weltmeisterschaften
Tous les médaillés au Championnats de Monde de Bobsleigh

(einschließlich Olympischer Spiele/JO)
(including Olympic Winter Games/JO)
(incl. des Jeux Olympiques d’Hiver/JO)

1924 Chamonix/FRA (JO)
1. Eduard Scherrer/Alfred Neveu/Alfred Schläppi/Heinrich Schläppi (SUI)
2. Ralph H. Broome/T.A.Arnold/ H.A.W. Richardson/Rodney E.Soher (GBR)
3. Charles Mulder/René Mortiaux/Paul van den Broek/Victor Verschueren/Henri Willem (BEL)

1928 St. Moritz/SUI (JO) 5-man Bob
1. William Fiske/Nion Tocker/ Charles Mason/Clifford Gray/Richard Parke (USA)
2. Jennison Heaton/David Granger/Lyman Hine/Thomas Doe/Jay O'Brien (USA)
3. Hanns Kilian/Valentin Krempl/ Hans Hess/Sebastian Huber/Hans Nägle (GER)

1930 Caux-Montreux/SUI
1. Franco Zaninetta/Giorgio Biasini/Antonio Dorini/Gino Rossi (ITA)
2. Jean Moillen/John Schneiter/André Moillen/William Pichard (SUI)
3. Fritz Grau/Picker/ Bertram/Albert Brehme (GER)

1931 Oberhof/GER
1. Hanns Kilian/Sebastian Huber (GER)
2. Bibo Fischer/Gemmer (GER)
3. Heinz Volkmer/Anton Kaltenberger (AUT)

St. Moritz/SUI
1. Werner Zahn/Robby Schmidt/Dr. Franz Bock/Emil Hinterfeld (GER)
2. René Fonjallaz/Gustave Fonjallaz/N.Buchheim/Gaston Fonjallaz (SUI)
3. D.Field/P.Coote

1932 Lake Placid/USA (JO)
1. Hubert Stevens/Curtis Stevens (USA)
2. Reto Capadrutt/Oscar Geier (SUI)
3. John Heaton/Robert Minton (USA)

1. William Fiske/Edward Eagan/Clifford Gray/Jay O' Brien (USA)
2. Henry Homburger/Percy Bryant/ Francis Stevens/Edmund Horton (USA)
3. Hanns Kilian/Max Ludwig/ Dr. Hans Mehlhorn/Sebastian Huber (GER)

1933 Schreiberhau/GER
1. Alexandru Papana/Dumitru Hubert (ROM)
2. Dr.Brüme/Heinzel (TCH)
3. Fritz Grau/Albert Brehme (GER)

1934 Engelberg/SUI
1. Alexandru Frim/Vasile Dumitrescu (ROM)
2. Hermann von Mumm/Fritz Schwarz (GER)
3. Alexandru Papana/Dumitru Hubert (ROM)

Garmisch-Partenkirchen
1. Hanns Kilian/Fritz Schwarz/Hermann von Valta/Sebastian Huber (GER)
2. Emil Angelescu/Teodor Popescu/ Dumitru Gheorghiu/lon Gribincea (ROM)
3. Jean de Suarez d'Aulan/Rheims/Beamish/Jacques Bridou (FRA)

1935 Igls/AUT
1. Reto Capadrutt/EmiI Diener (SUI)
2. Josef Lanzendörfer/Karel Ruzicka (TCH)
3. Marchese Sforza Brivio/Carlo Soldini (ITA)

St. Moritz/SUI
1. Hanns Kilian/Alex Gruber/ Hermann von Valta/Fritz Schwarz (GER)
2. Pierre Musy/Noldi Gartmann/Charles Bouvier/Josef Beerli (SUI)
3. Reto Capadrutt/Fritz Feierabend/A. Lardi/H. Tami (SUI)

1936 Garmisch-Partenkirchen/GER (JO)
1. Ivan Brown/Alan Washbond (USA)
2. Fritz Feierabend/Josef Beerli (SUI)
3. Gilbert Colgate/Richard Lawrence (USA)

1. Pierre Musy/Noldi Gartmann/Charles Bouvier/Josef Beerli (SUI)
2. Reto Capadrutt/Hans Aichele/Fritz Feierabend/Hans Bütikofer (SUI)
3. Frederic McEvoy/James Cardno/Guy Dugdale/Charles Green (GBR)

1937 Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Frederic McEvoy/Brian Black (GBR)
2. Umberto Gilarduzzi/Antonio Gilarduzzi (ITA)
3. Reto Capadrutt/Hans Aichele (SUI)

St Moritz/SUI
1. Frederic McEvoy/David Looker/Charles Green/Brian Black (GBR)
2. Bibo Fischer/Lohfeld/H Fischer/Rolf Thielecke (GER)
3. Dona Fox/Tippi Gray/Bill Dupree/James Bickford (USA)

1938 St. Moritz/SUI
1. Bibo Fischer/Rolf Thielecke (GER)
2. Frederic McEvoy / Charles Green (GBR)
3. Fritz Feierabend/Josef Beerli (SUI)

Garmisch-Partenkirchen/GER
1. Frederic McEvoy/David Looker/Charles Green/Chris Mackintosh (GBR)
2. Hanns Kilian/Dr.Werner Windhaus/ Bobby Braumüller/Franz Kemser (GER)
3. Bibo Fischer/Lohfeld/H.Fischer/Rolf Thielecke (GER)

1939 St. Moritz/SUI
1. Baron René Lunden/J.Coops (BEL)
2. Bibo Fischer/Rolf Thielecke (GER)
3. Hanns Kilian/Schletter (GER)

Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Fritz Feierabend/Dr.Heinz Cattani/Alphonse Hörning/Josef Beerli (SUI)
2. Frederic McEvoy/Howard/Critchley/Charles Green (GBR)
3. Hanns Kilian/Dr.Werner Windhaus/Hans Schmidt/Franz Kemser (GER)

1947 St. Moritz/SUI
1. Fritz Feierabend/Stephan Waser (SUI)
2. Felix Endrich/Fritz Waller (SUI)
3. Max Houben/Jacques Mouvet (BEL)

1. Fritz Feierabend/Fritz Waller/Felix Endrich/Stephan Waser (SUI)
2. Max Houben/Claude Houben/Albert Lerat/Jacques Mouvet (BEL)
3. Achille Fould/H. Evrot/ R. Dumont/W. Hirigoyen (FRA)

1948 St. Moritz/SUI (JO)
1. Felix Endrich/Fritz Waller (SUI)
2. Fritz Feierabend/Paul Hans Eberhard (SUI)
3. Frederick Fortune/Schuyler Carron (USA)

1. Francis Tyler/Patrick Henry Martin/ Edward Rimkus/William d'Amico (USA)
2. Max Houben/Freddy Mansveld/Louis-Georges Niels/Jacques Mouvet (BEL)
3. James Bickford/Thomas Hicks/ Donald Dupree/Bill Dupree (USA)

1949 Lake Placid/USA
1. Felix Endrich/Fritz Waller (SUI)
2. Fritz Feierabend/Heinrich Angst (SUI)
3. Frederick Fortune/John McDonald (USA)

1. Stanley Benham/ Patrick Henry Martin/ William Casey/William d'Amico (USA)
2. James Bickford Henry Sterns/ Pat Buckley/Donald Dupree (USA)
3. Fritz Feierabend/Werner Spring/ Friedrich Waller/Heinrich Angst (SUI)

1950 Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Fritz Feierabend/Stephan Waser (SUI)
2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin (USA)
3. Frederick Fortune/William d'Amico (USA)

1. Stanley Benham/Patrick Henry Martin/James Atkinson/William d'Amico (USA)
2. Fritz Feierabend/Albert Madörin/ Romi Spada/Stephan Waser (SUI)
3. Franz Kapus/Franz Stöckli/ Hans Bolli/Heinrich Angst (SUI)

1951 Alpe d'Huez/FRA
1. Anderl Ostler/Lorenz Nieberl (FRG)
2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin (USA)
3. Felix Endrich/Werner Spring (SUI)

1. Anderl Ostler/Xaver Leitl/Michel Pössinger/Lorenz Nieberl (FRG)
2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin/James Atkinson/Garry Sheffield (USA)
3. Franz Kapus/Franz Stöckli/ Hans Bolli/Heinrich Angst (SUI)

1952 Oslo/NOR (JO)
1. Anderl Ostler/Lorenz Nieberl (FRG)
2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin (USA)
3. Fritz Feierabend/Stephan Waser (SUI)

1. Anderl Ostler/Friedrich Kuhn/Lorenz Nieberl/Franz Kemser (FRG)
2. Stanley Benham/Patrick Henry Martin/ Howard Crossett/James Atkinson (USA)
3. Fritz Feierabend/Albert Madörin/André Filippini/ Stephan Waser (SUI)

1953 Garmisch-Partenkirchen/FRG
1. Felix Endrich/Franz Stöckli (SUI)
2. Anderl Ostler/Franz Kemser (FRG)
3. Theo Kitt/Lorenz Nieberl (FRG)

1. Lloyd Johnson/Piet Biesiadecki/Hubert Miller/Joseph Smith (USA)
2. Anderl Ostler/Heinz Wendlinger/Hans Hohenester/Rudi Erben (FRG)
3. Hans Roesch/Michel Pössinger/ H.K.Terne/Sylvester Wackerle (FRG)
 Kjell Holmström/Walter Aronsson/NiIs Landgren/Jan Lapidoth (SWE)

1954 Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Guglielmo Scheibmeier/Andrea Zambelli (ITA)
2. Italo Petrelli/Luigi Figoli (ITA)
3. Stanley Benham/James Bickford (USA)

1. Fritz Feierabend/Harry Warburton/Ottfried Diener/Heinrich Angst (SUI)
2. Hans Roesch/Michel Pössinger/K.Terne/Sylvester Wackerle (FRG)
3. Theo Kitt/Josef Grün/ Klaus Koppenberger/Lorenz Nieberl (FRG)

1955 St. Moritz/SUI
1. Fritz Feierabend/Harry Warburton (SUI)
2. Paul Aste/Pepi Isser (AUT)
3. Franz Kapus/Heinrich Angst (SUI)

1. Franz Kapus/Gottfried Diener/ Robert Alt/Heinrich Angst (SUI)
2. Fritz Feierabend/Aby Gartmann/Harry Warburton/Rolf Gerber (SUI)
3. Franz Schelle/Jakob Nirschl/Hans Henn/Edmund Koller (FRG)

1956 Cortina d'Ampezzo/ITA (JO)
1. Lamberto dalla Costa/Giacomo Conti (ITA)
2. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)
3. Max Angst/Harry Warburton (SUI)

1. Franz Kapus/Gottfried Diener/Robert Alt/Heinrich Angst (SUI)
2. Eugenio Monti/Ulrico Girardi/ Renzo Alvera/Renato Mocellini (ITA)
3. Arthur Tyler/William Dodge/ Charles Thomas Butler/James Lamy (USA)

1957 St. Moritz/SUI
1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)
2. Arthur Tyler/Charles Thomas Butler (USA)
3. Marques Alfonso de Portago/Luis Nunoz (ESP)

1. Hans Zoller/Hans Theler/Robert Küderli/Heinz Leu (SUI)
2. Eugenio Monti/Ferdinando Piani/Lino Pierdica/Renzo Alvera (ITA)
3. Arthur Tyler/John Cole/Robert Hagemes/Charles Thomas Butler (USA)

1958 Garmisch-Partenkirchen/FRG
1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)
2. Sergio Zardini/Sergio Siorpaes (ITA)
3. Paul Aste/Heinz Isser (AUT)

1. Hans Roesch/Alfred Hammer/ Theo Bauer/Walter Haller (FRG)
2. Franz Schelle/Eduard Kaltenberger/Josef Sterff/Otto Goebl (FRG)
3. Sergio Zardini/M. Bogana/Renato Mocellini/Alberto Righini (ITA)

1959 St. Moritz/SUI
1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)
2. Sergio Zardini/Luciano Alberti (ITA)
3. Arthur Tyler/Charles Thomas Butler (USA)

1. Arthur Tyler/Garry Sheffield/Parker Vooris/Charles Thomas Butler (USA)
2. Sergio Zardini/Alberto Righini/Ferruccio Della Torre/Romano Bonagura (ITA)
3. Franz Schelle/Hartl Geiger/Josef Sterff/Otto Goebl (FRG)

1960 Cortina d'Ampezzo/ITA (not JO)
1. Eugenio Monti/Renzo Alvera (ITA)
2. Franz Schelle/Otto Goebl (FRG)
3. Sergio Zardini/Luciano Alberti (ITA)

1. Eugenio Monti/Furio Nordio/Sergio Siorpaes/Renzo Alvera (ITA)
2. Hans Roesch/Alfred Hammer/Albert Kandlbinder/Theo Bauer (FRG)
3. Max Angst/Hansjörg Hirschbuhl/Göpf Kottmann/René Kuhl (SUI)

1961 Lake Placid/USA
1. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)
2. Garry Sheffield/Jerry Tennant (USA)
3. Sergio Zardini/Romano Bonagura (ITA)

1. Eugenio Monti/Furio Nordio/ Benito Rigoni/Sergio Siorpaes (ITA)
2. Stanley Benham/Garry Sheffield/Jerry Tennant/Chuck Pandolph (USA)
3. Gunnar Ahs/Gunnar Carpö/Erik Wennerberg/Börje Bengt Hedblom (SWE)

1962 Garmisch-Partenkirchen/FRG
1. Rinaldo Ruatti/Enrico De Lorenzo (ITA)
2. Sergio Zardini / Romano Bonagura (ITA)
3. Hans Maurer/Adolf Wörmann (FRG)

1. Franz Schelle/Josef Sterff/Ludwig Siebert/Otto Goebl (FRG)
2. Sergio Zardini/Ferruccio Della Torre/Enrico de Lorenzo/Romano Bonagura (ITA)
3. Franz lsser/Pepi lsser /Heini lsser/Fritz Isser (AUT)

1963 Igls/AUT
1. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)
2. Sergio Zardini/Romano Bonagura (ITA)
3. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)

1. Sergio Zardini/Ferruccio Della Torre/Renato Mocellini/Romano Bonagura (ITA)
2. Angelo Frigerio/Mario Pallua/ Luigi de Bettin/Sergio Mocellini (ITA)
3. Erwin Thaler/Reinhold Durnthaler/Josef Nairz/Adolf Koxeder (AUT)

1964 Igls/AUT (JO)
1. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)
2. Sergio Zardini/Romano Bonagura (ITA)
3. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)

1. Victor Emery/Douglas Anakin/John Emery/Peter Kirby (CAN)
2. Erwin Thaler/Josef Nairz /Reinhold Durnthaler/Adolf Koxeder (AUT)
3. Eugenio Monti/Benito Rigoni/ Gildo Siorpaes/Sergio Siorpaes (ITA)

1965 St. Moritz/SUI
1. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)
2. Rinaldo Ruatti/Enrico De Lorenzo (ITA)
3. Victor Emery/Mike Young (CAN)

1. Victor Emery/Gerald Presley/Mike Young/Peter Kirby (CAN)
2. Nevio de Zordo/ltalo de Lorenzo/Pietro Lesana/Roberto Mocellini (ITA)
3. Fred Fortune/Richard Knuckles/Joe Wilson/James Lord (USA)

1966 Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Eugenio Monti/Sergio Siorpaes (ITA)
2. Gianfranco Gaspari/Leonardo Cavallini (ITA)
3. Anthony Nash/Robin Dixon (GBR)

Vierer-WM nach Todessturz von Toni Pensperger (FRG) abgebrochen; Goldmedaille an Pensperger (posthum), Ludwig Siebert, Helmut Wurzer, Roland Eberhart
Four-man race abandoned after Toni Pensperger’s fatal crash; gold medal given posthumously to Pensberger, Ludwig Siebert, Helmut Wurzer, Roland Ebert (FRG)

1967 Alpe d'Huez/FRA
1. Erwin Thaler/Reinhold Durnthaler (AUT)
2. Nevio De Zordo/Edoardo Tinter de Martin (ITA)
3. Howard Clifton /James CraIl (USA)

1968 Alpe d'Huez/Grenoble/FRA (JO)
1. Eugenio Monti/Luciano De Paolis (ITA)
2. Horst Floth/Pepi Bader (FRG)
3. Ion Panturu/Nicolae Neagoe (ROM)

1. Eugenio Monti/Roberto Zandonella/Mario Armano/Luciano De Paolis (ITA)
2. Erwin Thaler/Herbert Gruber/Josef Eder/Reinhold Durnthaler (AUT)
3. Jean Wicki/Hans Candrian/Willi Hofmann/Walter Graf (SUI)

1969 Lake Placid/USA
1. Nevio De Zordo/Adriano Frassinelli (ITA)
2. Ion Panturu/Dumitru Focseneanu (ROM)
3. Gianfranco Gaspari/Mario Armano (ITA)

1. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)
2. Gianfranco Gaspari/Sergio Pompanin/Roberto Zandonella/Mario Armano (ITA)
3. Les Fenner/Robert William Huscher/Howard Siler/Allen Hachigian (USA)

1970 St. Moritz/SUI
1. Horst Floth/Pepi Bader (FRG)
2. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)
3. Gion Caviezel/Hans Candrian (SUI)

1. Nevio De Zordo/Roberto Zandonella/Mario Armano/Luciano De Paolis (ITA)
2. Wolfgang Zimmerer/Walter Steinbauer/Pepi Bader/Peter Utzschneider (FRG)
3. René Stadler/Hans Candrian/Max Forster/Peter Schärer (SUI)

1971 Cervinia/ITA
1. Gianfranco Gaspari/Mario Armano (ITA)
2. Enzo Vicario/Corrado Dal Fabbro (ITA)
3. Herbert Gruber/Josef Oberhauser (AUT)

1. René Stadler/Max Forster/Erich Schärer/Peter Schärer (SUI)
2. Oscar d'Andrea/Alessandro Bignozzi/Antonio Brabcaccio/Renzo Caldara (ITA)
3. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

1972 Sapporo/Mount Teine/JPN (JO)
1. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)
2. Horst Floth/Pepi Bader (FRG)
3. Jean Wicki/Edy Hubacher (SUI)

1. Jean Wicki/Hans Leutenegger/Werner Camichel/Edy Hubacher (SUI)
2. Nevio De Zordo/Adriano Frassinelli/Corrado Dal Fabbro/Gianni Bonichon (ITA)
3. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

1973 Lake Placid/USA
1. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)
2. Hans Candrian/Heinz Schenker (SUI)
3. Ion Panturu/Dumitru Focseneanu (ROM)

1. René Stadler/Werner Camichel/Erich Schärer/Peter Schärer (SUI)
2. Werner Delle Karth/Walter Delle Karth/Hans Eichinger/Fritz Sperling (AUT)
3. Wolfgang Zimmerer/Stefan Gaisreiter/Walter Steinbauer/Peter Utzschneider (FRG)

1974 St. Moritz/SUI
1. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider (FRG)
2. Georg Heibl/Fritz Ohlwärter (FRG)
3. Fritz Lüdi/Karl Häseli (SUI)

1. Wolfgang Zimmerer/Albert Wurzer/Peter Utzschneider/Manfred Schumann (FRG)
2. Hans Candrian/Guido Casty/Yves Marchand/Gaudenz Beeli (SUI)
3. Werner Delle Karth/Hans Eichinger/Walter Delle Karth/Fritz Sperling (AUT)

1975 Cervinia/ITA
1. Giorgio Alvera/Franco Perruquet (ITA)
2. Georg Heibl/Fritz Ohlwärter (FRG)
3. Fritz Lüdi/Karl Häseli (SUI)

1. Erich Schärer/Werner Camichel/Josef Benz/Peter Schärer (SUI)
2. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider/Albert Wurzer/Fritz Ohlwärter (FRG)
3. Manfred Stengl/Gert Krenn/Franz Jakob/Armin Vilas (AUT)

1976 Igls/AUT (JO)
1. Meinhard Nehmer/Bernhard Germeshausen (GDR)
2. Wolfgang Zimmerer/Manfred Schumann (FRG)
3. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

1. Meinhard Nehmer/Jochen Babock/Bernhard Germeshausen/Bernhard Lehmann (GDR)
2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)
3. Wolfgang Zimmerer/Peter Utzschneider/'Bodo Bittner/Manfred Schumann (FRG)

1977 St. Moritz/SUI
1. Hans Hiltebrand/Heinz Meier (SUI)
2. Fritz Lüdi/Hansjörg Trachsel (SUI)
3. Stefan Gaisreiter/Manfred Schumann (FRG)

1. Meinhard Nehmer/Hans-Jürgen Gerhardt/Bernhard Germeshausen/Raimund Bethge (GDR)
2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)
3. Jakob Resch/Herbert Berg/Fritz Ohlwärter/Walter Barfuss (FRG)

1978 Lake Placid/USA
1. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)
2. Meinhard Nehmer/Raimund Bethge (GDR)
3. Jakob Resch/Walter Barfuss (FRG)

1. Horst Schönau/Horst Bernhardt/Bogdan Musiol/Harald Seifert (GDR)
2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)
3. Meinhard Nehmer/Raimund Bethge/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)

1979 Königssee/FRG
1. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)
2. Stefan Gaisreiter/Manfred Schumann/Fritz Ohlwärter
 (4th heat because Schumann was injured (FRG)
3. Toni Mangold/Stefan Späte (FRG)

1. Stefan Gaisreiter/Hans Wagner/Heinz Busche/Dieter Gebhard (FRG)
2. Meinhard Nehmer/Detlef Richter/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)
3. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Hansjörg Trachsel/Josef Benz (SUI)

1980 Lake Placid/USA (JO)
1. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)
2. Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)
3. Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol (GDR)

1. Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)
2. Erich Schärer/Ulrich Bächli/Rudolf Marti/Josef Benz (SUI)
3. Horst Schönau/Roland Wetzig/Detlef Richter/Andreas Kirchner (GDR)

1981 Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)
2. Horst Schönau/Andreas Kirchner (GDR)
3. Erich Schärer/Josef Benz (SUI)

1. Bernhard Germeshausen/Henry Gerlach/Michael Trübner/Hans-Jürgen Gerhardt (GDR)
2. Hans Hiltebrand/Kurt Poletti/Franz Weinberger/Franz Isenegger (SUI)
3. Erich Schärer/Max Rüegg/Tony Rüegg/Josef Benz (SUI)

1982 St. Moritz/SUI
1. Erich Schärer/Max Rüegg (SUI)
2. Hans Hiltebrand/Ulrich Bächli (SUI)
3. Horst Schönau/Andreas Kirchner (GDR)

1. Silvio Giobellina/Heinz Stettler/Urs Salzmann/Rico Freiermuth (SUI)
2. Bernhard Lehmann/Roland Wetzig/Bogdan Musiol/Eberhard Weise (GDR)
3. Erich Schärer/Franz lsenegger/Tony Rüegg/Max Rüegg (SUI)

1983 Lake Placid/USA

1. Ralph Pichler/Urs Leuthold (SUI)
2. Erich Schärer/Max Rüegg (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

1. Ekkehard Fasser/Kurt Poletti/Hans Märchy/ Rolf Strittmatter (SUI)
2. Klaus Kopp/Gerhard Öchsle/Günther Neuburger/Hajo Schumacher (FRG)
3. Detlef Richter/Henry Gerlach/Thomas Forch/Dietmar Jerke (GDR)

1984 Sarajevo/YUG (JO)
1. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)
2. Bernhard Lehmann/Bogdan Musiol (GDR)
3. Sintis Ekmanis/Vladimir Alexandrov (URS)

1. Wolfgang Hoppe/Roland Wetzig/Dietmar Schauerhammer/Andreas Kirchner (GDR)
2. Bernhard Lehmann/Bogdan Musiol/lngo Voge/Eberhard Weise (GDR)
3. Silvio Giobellina/Heinz Stettler/Urs Salzmann/Rico Freiermuth (SUI)

1985 Cervinia/ITA
1. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)
2. Detlef Richter/Steffen Grummt (GDR)
3. Sintis Ekmanis/Nikolai Schirov (URS)

1. Bernhard Lehmann/Matthias Trübner/lngo Voge/Steffen Grummt (GDR)
2. Detlef Richter/Dietmar Jerke/Bodo Ferl/Matthias Legler (GDR)
3. Silvio Giobellina/Heinz Stettler/Urs Salzmann/Rico Freiermuth (SUI)

1986 Königssee/FRG
1. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)
2. Ralph Pichler/Celest Poltera (SUI)
3. Detlef Richter/Steffen Grummt (GDR)

1. Erich Schärer/Kurt Meier/Erwin Fassbind/André Kiser (SUI)
2. Peter Kienast/Franz Siegl/Gerhard RedI/Christian Mark (AUT)
3. Ralph Pichler/Heinrich Notter/Celest Poltera/Roland Beerli (SUI)

1987 St. Moritz/SUI
1. Ralph Pichler/Celest Poltera (SUI)
2. Hans Hiltebrand/André Kiser (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer (GDR)

1. Hans Hiltebrand/Urs Fehlmann/Erwin Fassbind/André Kiser (SUI)
2. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol/Roland Wetzig/Dietmar Schauerhammer (GDR)
3. Ralph Pichler/Heinrich Ott/Edgar Dietsche/Celest Poltera (SUI)

1988 Calgary/CAN (JO)
1. Janis Kipurs/Vladimir Kozlov (URS)
2. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol (GDR)
3. Bernhard Lehmann/Mario Hoyer (GDR)

1. Ekkehard Fasser/Kurt Meier/Marcel Fässler/Werner Stocker (SUI)
2. Wolfgang Hoppe/Dietmar Schauerhammer/Bogdan Musiol/lngo Voge (GDR)
3. Janis Kipurs/Guntis Ossis/Juris Tone/Vladimir Kozlov (URS)

1989 Cortina d'Ampezzo/ITA
1. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol (GDR)
2. Gustav Weder/Bruno Gerber (SUI)
3. Janis Kipurs/Aldis lntlers (URS)

1. Gustav Weder/Bruno Gerber/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)
2. Nico Baracchi/Christian Reich/Donat Acklin/René Mangold (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/Bodo Ferl/Bogdan Musiol/lngo Voge (GDR)

1990 St. Moritz/SUI (Bobsleigh Centenary)
1. Gustav Weder/Bruno Gerber (SUI)
2. Harald Czudaj/Axel Jang (GDR)
3. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol (GDR)

1. Gustav Weder/Bruno Gerber/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)
2. Harald Czudaj/Tino Bonk/Alexander Szelig/Axel Jang (GDR)
3. Ingo Appelt/Gerhard Redl/Jürgen Mandl/Harald Winkler (AUT)

1991 Altenberg/GER
1. Rudi Lochner/Markus Zimmermann (GER)
2. Gustav Weder/Curdin Morell (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/René Hannemann (GER)

1. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol/Axel Kühn/Christoph Langen (GER)
2. Gustav Weder/Bruno Gerber/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)
3. Harald Czudaj/Tino Bonk/Axel Jang/Alexander Szelig (GER)

1992 Albertville/La Plagne/FRA (JO)
1. Gustav Weder/Donat Acklin (SUI)
2. Rudi Lochner/Markus Zimmermann (GER)
3. Christoph Langen/Günther Eger (GER)

1. Ingo Appelt/Harald Winkler/Gerhard Haidacher/Thomas Schroll (AUT)
2. Wolfgang Hoppe/Bogdan Musiol/Axel Kühn/René Hannemann (GER)
3. Gustav Weder/Donat Acklin/Lorenz Schindelholz/Curdin Morell (SUI)

1993 Igls/AUT
1. Christoph Langen/Peer Joechel (GER)
2. Gustav Weder/Donat Acklin (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/René Hannemann (GER)

1. Gustav Weder/Donat Acklin/Kurt Meier/Domenico Semeraro (SUI)
2. Hubert Schösser/Harald Winkler/Gerhard Redl/Gerhard Haidacher (AUT)
3. Brian Shimer/Bryan Leturgez/Karlos Kirby/Randy Jones (USA)

1994 Lillehammer
1. Gustav Weder/Donat Acklin (SUI)
2. Reto Götschi/Guido Acklin (SUI)
3. Günther Huber/Stefano Ticci (ITA)

1. Harald Czudaj/Karsten Brannasch/Olaf Hampel/Alexander Szelig (GER)
2. Gastav Weder/Donat Acklin/Kurt Meier/Domenico Semeraro (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/Ulf Hielscher/René Hannemann/Carsten Embach (GER)

1995 Winterberg/GER
1. Christoph Langen/Olaf Hampel (GER)
2. Pierre Lueders/Jack Pyc (CAN)
3. Eric Alard/Eric Le Chanony (FRA)

1. Wolfgang Hoppe/René Hannemann/Ulf Hielscher/Carsten Embach (GER)
2. Hubert Schösser/Gerhard Redl/Thomas Schroll/Martin Schützenauer (AUT)
3. Harald Czudaj/Thorsten Voss/Udo Lehmann/Alexander Szelig (GER)

1996 Calgary/CAN
1. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)
2. Pierre Lueders/Dave MacEachern (CAN)
3. Reto Götschi/Guido Acklin (SUI

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Sven Rühr/Olaf Hampel (GER)
2. Marcel Rohner/Markus Wasser/Thomas Schreiber/Roland Tanner (SUI)
3. Wolfgang Hoppe/Torsten Voss/Sven Peter/Carsten Embach (GER)

1997 St. Moritz/SUI
1. Reto Götschi/Guido Acklin (SUI)
2. Günther Huber/Antonio Tartaglia (ITA)
3. Brian Shimer/Robert Olesen (USA)

1. Wolfgang Hoppe/Sven Rühr/René Hannemann/Carsten Embach (GER)
2. Dirk Wiese/Christoph Bartsch/Torsten Voss/Michael Liekmeier (GER)
3. Brian Shimer/Chip Minton/Randy Jones/Robert Olesen (USA)

1998 Nagano/JPN (JO) St. Moritz/SUI
1. Günther Huber/Antonio Tartaglia (ITA)
1. Pierre Lueders/Dave MacEachern (CAN)
3. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Marco Jacobs/Olaf Hampel (GER)
2. Marcel Rohner/Markus Nüssli/Markus Wasser/Beat Seitz (SUI)
3. Sean Olsson/Dean Ward/Courtney Rumbolt/Paul Attwood (GBR)
 Bruno Mingeon/Emmanuel Hostache/Eric LaChanony/Max Ribert (FRA)

1999 Cortina d’Ampezzo/ITA
1. Günther Huber/Enrico Costa /Ubaldo Ranzi (ITA) - Costa was injured in 1st heat
2. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)
3. Bruno Mingeon/Emmanuel Hostache (FRA)

1. Bruno Mingeon/Emmanuel Hostache/Eric Le Chanony/Max Robert (FRA)
2. Marcel Rohner/Markus Nüssli/Beat Hefti/Silvio Schaufelberger (SUI)
3. Pierre Lueders/Ken Leblanc/Ben Hindle/Matt Hindle (CAN)

2000 Altenberg/GER
1. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)
2. André Lange/Rene Hoppe (GER)
3. Christian Reich/Urs Aeberhard (SUI)

1. André Lange/Rene Hoppe/Lars Behrendt/Carsten Embach (GER)
2. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Tomas Plazter/Sven Rühr (GER)
3. Christian Reich/Bruno Aeberhard/Urs Aeberhand/Domenic Keller (SUI)

2001 St. Moritz/SUI
1. Christoph Langen/Marco Jakobs (GER)
2. Reto Götschi/Ceric Grand (SUI)
3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

1. Christoph Langen/Markus Zimmermann/Sven Peter/Alex Metzger (GER)
2. André Lange/Lars Behrendt/Rene Hoppe/Carsten Embach (GER)
3. Christian Reich/Steve Anderhub/Urs Aeberhand/Domenic Keller (SUI)

2002 Salt Lake City/USA (JO)
1. Christoph Langen/Markus Zimmermann (GER)
2. Christian Reich/Steve Anderhub (SUI)
3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

1. André Lange/Enrico Kuehn/Kevin Kuske/Carsten Embach (GER)
2. Todd Hays/Randy Jones/Bill Schuffenhauer/Garrett Hines (USA)
3. Brian Shimer/Mike Kohn/Doug Sharp/Dan Steele (USA)

2003 Lake Placid/USA
1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)
2. Pierre Lueders/Giulio Zardo (CAN)
3. Rene Spies/Franz Sagmeister (GER)

1. Andre Lange/Rene Hoppe/Kevin Kuske/Carsten Embach (GER)
2. Todd Hayes/Bill Schuffenhauer/Randy Jones/Garrett Hines (USA)
3. Alexandr Zoubkov/Alexei Seliverstov/Sergei Golubev/Dmitri Stepuschkin (RUS)

2004 Königssee/GER
1. Pierre Lueders/Giulio Zardo (CAN)
2. Christoff Langen/Markus Zimmerman (GER)
3. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)

1. Andre Lange/Udo Lehmann/Kevin Kuske/Rene Hoppe (GER)
2. Christoph Langen/ChristophHeyder/Enrico Kuhn/Jens Nohka (GER)
3. Todd Hays/Pavle Jovanovic/Bill Schuffenhauer/Steve Mesler (USA)

2005 Calgary/CAN
1. Pierre Lueders/Lascelles Brown (CAN)
2. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)
3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

1. Andre Lange/ Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martun Putze (GER)
2. Alexandre Zoubkov/Sergei Golubev/Alexei Seliverstov/Dmitry Stepushkin (RUS)
3. Pierre Lueders/Ken Kotyk/Morgan Alexander/Lascelles Brown (CAN)

2006 Torino/ITA (JO)
1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)
2. Pierre Lueders/Lascelles Brown (CAN)
3. Martin Annen/Beat Hefti (SUI)

1. Andre Lange/ Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martun Putze (GER)
2. Alexandr Zoubkov/Filipp Egorov/Alexei Seliverstov/Alexey Voevoda (RUS)
3. Martin Annen/Thomas Lamparter/Beat Hefti/Cedric Grand (CAN)

2007 St. Moritz (SUI)
1. Andre Lange/Kevin Kuske (GER)
2. Ivo Rueegg/Tommy Herzog (SUI)
3. Simone Bertazzo/Samuele Romanini (ITA)

1. Ivo Rueegg/Thomas Lamparter/Beat Hefti/Cedric Grand (SUI)
2. Pierre Lueders/Ken Kotyk/David Bissett/Lascelles Brown (CAN)
3. Andre Lange/Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martin Putze (GER)

ViesmannJoskaAdidasCrystall LefortovoGazpromOmegaViessmannJoskaadidasCrystall Lefortovo2GazpromOmega